16+ __Наш Теремок открыт для всех, и каждого здесь ждёт успех!!!__

Стихихишкин теремок

Объявление

СПИСОК ВСЕХ ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНКУРСОВ ФОРУМА СМОТРИТЕ В ЭКСКУРСИОННОМ ОТДЕЛЕ!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Стихихишкин теремок » Воскресная школа начинающих Баянов. » Урок 3 Стихотворные размеры


Урок 3 Стихотворные размеры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

  УРОК 3

                                  СТИХОТВОРНЫЕ РАЗМЕРЫ

http://thumbnail067.mylivepage.com/chunk67/1019003/778/small_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%20%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B0.jpg.jpg

РАЗМЕР СТИХОТВОРНЫЙ - способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения или его отрывка (в случае полиметрии). В силлабическом стихосложении определяется числом слогов; в тоническом числом ударений; в метрическом и силлабо-тоническом метром и числом стоп, и здесь обычно различаются понятия метр (напр., "ямб"), стихотворный размер (напр., "4-стопный ямб") и разновидность стихотворного размера (напр., "4-стопный ямб со сплошными мужскими окончаниями").
Современных стихотворных размеров пять:
ямб, хорей, дактиль, амфибрахий и анапест. Ещё с античных времён известен гекзаметр.

Гекзаметр - (от греч. hexametros шестистопный), (гексаметр), стихотворный размер античной эпической поэзии: шестистопный дактиль, в котором первые 4 стопы могут заменяться спондеями (в силлабо-тонических имитациях гекзаметра хореями). В русскую поэзию введен В.К.Тредиаковским и затем Н.И.Гнедичем и В.А.Жуковским.
Например, гекзаметром написана поэма Гомера «Илиада»:

                         

http://www.mistral.ru/photos/366/Club_82070.jpg 
                Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына,
                          Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал,
                Многие души могучие славных героев низринул
                          В мрачный Аид и самих распростёр их в корысть плотоядным…

Хорей
- двусложная стопа с ударением на первом слоге (схема стопы хорея: ! - ), а в строке (стихе) в целом - на первом, третьем, пятом, седьмом и т.д. (Следует помнить, что возможны пропуски ударений на отдельных слогах и образование стоп пиррихия). Пиррихием называется безударная стопа.
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное.
! - ! - ! - !
! - ! - ! - ! -
! - ! - ! - !
! - ! - ! - ! -

http://m-lermontov.boom.ru/lermont3.jpg
Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя...
! - ! - ! - ! - ! -
! - ! - ! - ! - ! -
! - ! - ! - ! - ! -
! - ! - ! - ! - ! -
Хорей - (греч. choreios, букв. плясовой), трохей (греч. trochaios, букв. бегущий), стихотворный метр с сильными местами на нечетных слогах стиха ("Я пропАл, как звЕрь в загОне", Б.Л.Пастернак). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического хорея 4-, 6-стопный, с сер. 19 в. 5-стопный.

http://www.belousenko.com/books/russian/pasternak.jpg
Пример хорея:
                  Танго времени
                   лист закружит
                   жёлтым парусом,
                   уплывёт
                   по сиреневой
                   мутной луже
                   в графство осени
                   лёгкий плот.

 
Ямб
- двусложная стопа с ударением на втором слоге (схема стопы ямба: - ! ), а в стихе в целом - на втором, четвертом, шестом, восьмом, десятом и т.д.

Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды
- ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! -
Вот холм лесистый, над которым часто
Я сиживал недвижим - и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны...
- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - !
- ! - ! - ! - ! - ! -
- ! - ! - ! - ! - ! -

Ямб - (греч. iambos), стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха ("Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...", А.С.Пушкин). Самый употребительный из метров русского силлабо-тонического стиха; основные размеры 4-стопный (лирика, эпос), 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.), 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.), вольный разностопный (басня 18-19 вв., комедия 19 в.).
Слово восходит ещё к античности. Происходит от жанра античной поэзии – ямбы, весёлые стихи. Ямба – имя служанки, которая всегда вызывала улыбку.

http://img3.nnm.ru/imagez/gallery/b/c/e/5/e/bce5e342edabb70982f5c862d53ed1ce_full.jpg
Пример ямба:
                 Капризен март с дождём и снегом,
                 озябших улиц кутерьма.
                 И с высоты осветит Вега
                 не убежавшие дома.


Дактиль
- трехсложная стопа с ударением на первом слоге (схема стопы дактиля: ! - - ), а в стихе в целом - на первом, четвертом, седьмом, десятом, тринадцатом и т.д.
Как хорошо ты, о море ночное,-
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит и дышит, и блещет оно.
! - - ! - - ! - - ! -
! - - ! - - ! - - !
! - - ! - - ! - - ! -
! - - ! - - ! - - !
Ранними летними росами
Выйдем мы в поле гулять.
Будем звенящими косами
Сочные травы срезать!
! - - ! - - ! - -
! - - ! - - !
! - - ! - - ! - -
! - - ! - - !

Дактиль - (греч. daktylos, букв. палец), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 1-м слоге стопы ("ВЫрыта зАступом Яма глубОкая", И.С.Никитин). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического дактиля: дактиль 2-стопный (в 18 в.), 4- и 3-стопный (в 19-20 вв.).
http://www.klassika.ru/stihi/nikitin/photo.jpg
     
Амфибрахий
- трехсложная стопа с ударением на втором слоге (схема стопы амфибрахия: - ! - ), а в стихе в целом - на втором, пятом, восьмом, одиннадцатом и т.д.
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли
- ! - - ! - - ! - - !
- ! - - ! - - ! - - !
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.
- ! - - ! - - ! -
- ! - - ! - - !
- ! - - ! - - ! -
- ! - - ! - - !

http://img.briefly.ru/authors/nekrasov.jpg
Амфибрахий - (греч. amphibrachys, букв. с обеих сторон краткий), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами с сильным местом на 2-м слоге ("Не вЕтер бушУет над бОром"). Наиболее употребительные размеры русского силлабо-тонического амфибрахия 4-стопный (с нач. 19 в.) и 3-стопный (с сер. 19 в.).
Пример амфибрахия:

                                         Одесский "Гамбринус",
                                         как рынок "Привоз".
                                         Там могут навынос
                                         накапать вам слёз.

    Анапест - трехсложная стопа с ударением на третьем слоге (схема стопы анапеста: - - ! ), а в стихе в целом - на третьем, шестом, девятом, двенадцатом и т.д.
Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу.
- - ! - - ! - - ! - 
- - ! - - ! - - !
- - ! - - ! - - ! - 
- - ! - - ! - - !
Ночь холодная мутно глядит
Под рогожу кибитки моей,
Под полозьями поле скрипит,
Под дугой колокольчик звенит,
А ямщик погоняет коней.
- - ! - - ! - - ! 
- - ! - - ! - - !
- - ! - - ! - - ! 
- - ! - - ! - - !
- - ! - - ! - - !

Анапест - (от греч. anapaistos обратный дактилю, букв. отраженный назад), стихотворный метр, образуемый 3-сложными стопами, с сильным местом на 3-м слоге; на начальном слоге строки часто сверхсхемное ударение ("ТАм, в ночнОй завывАющей стУже", А.А.Блок). Наиболее часто употребительны размеры русского силлабо-тонического анапеста 4- и 3-стопный (с сер. 19 в.).

http://bvi.rusf.ru/fanta/foto/blok.jpg
      Анапест узнаваем своей длинной строкой. Он певуч и мелодичен.
Пример анапеста:
                                  Ты закрыт от меня расстояньем, как мощной бронёй,
                                  не пробиться ни словом, ни фразой в родные пенаты.
                                  С днём рожденья тебя, мой родной, имярек дорогой,
                                (не со мною, не внемлешь,не видишь,не слышишь меня ты).

        Определять размер несложно. Нужно расписать стих по слогам – ударные, безударные, а потом разбить на стопы.
Например:

                                   Назначь мне встречу в январе
                                   На том конце другой планеты
                                    - -'/ - -'/ - - / - -'/
                                    - -'/ - -'/ - -'/ - -'/

Это ямб с пиррихием в первой строке (3 стопа). Очевидно, 4-стопный.
Конечно, определять стихотворный размер хлопотно и неинтересно. Я думаю, всем известен способ подсчёта слогов. Их должно быть равное количество или, например, 10-9, 11-10 и т.д. Хорошо , если у вас выработался автоматизм, и вы легко попадаете в размер.

Домашнее задание: попробуйте написать или найти у себя стихи, относящиеся к разным стихотворным  размерам. Не забудьте о соблюдении мужских-женских рифм  и о способах рифмовки.
Удачи всем!  :flag:

Отредактировано Антигона (2008-11-20 00:24:00)

2

http://troll.hobi.ru/trolls/Dtroll.jpg
Вопрос!!
А возможно ли создать новый стих оборот.
Или уже всё изучено ,запатентовано?

3

Конечно, можно. Это даже приветствуется. :love:


Вы здесь » Стихихишкин теремок » Воскресная школа начинающих Баянов. » Урок 3 Стихотворные размеры